Curso de Formação de Conselheiro

DAER Central Recife

Faça abaixo sua inscrição AGORA
Prazo inscrição até dia: 08/maio/2019
Horários do Evento
Sexta (10/04) - 18:40 às 21:30h, Sabado (11/04) - 08:00 às 18:00h.
Teremos um Coffe Breek na sexta, para aqueles que vem do trabalho

Deposito Bancário - Banco: CAIXA  |  Agencia: 1028  |  Operação: 013  |  Poupança: 70247-9 

Nome: Isaias Joaquim da Silva  |  CPF: 363.229.624-34

Mais Informações

  • Investimento de R$ 60,00 inclui: Almoço, coffe break, Manual do Conselheiro, Certificado, Carteira.
  • Local do Evento: Igreja Batista dos Remédios, localizado na Estrada do Bongi Nº 91 - Afogados - Recife, Fone: 3428-6486 
  • Sexta, início às 18:40h até 21:30h e no sábado de 08:00 às 18:00h.

Conteúdo do Curso

  • 1) O Perfil do Conselheiro
  • 2) Conhecendo a Organização ER
  • 3) Organizando uma Embaixada
  • 4) A Música dos ER
  • 5) Proposta Pedagógica - Sistema de Postos
  • 6) Primeiros Socorros
  • 7) Estatuto da Criança e do Adolescente
  • 8) Liderança Cristã
  • 9) Atividades dos ER
  • 10) Psicologia do Junior e do Adolescente 


Observações:

Anexar uma foto no ato da inscrição nesse site; carta de recomendação da igreja, assinada pelo pastor. Cada candidato (a) deverá permanecer no local do curpos na abertura da sexta-feira até o encerramento no sábado às 18h, para sua aprovação.

INSCRITOS ATÉ O MOMENTO:

1) Wellington José da Silva - IB Linha do Tiro - DAER Recife Norte

2) Carlos André Paulino da Silva - IB Linha do Tiro - DAER Recife Norte

3) Débora Barbosa da Silva - IB Rémedios - DAER Central Recife

4) Claudeci Severino da Silva - CB Luz da Vida - DAER Central Recife

5) Pr. Marcelo Pereira dos Santos - CB Luz da Vida - DAER Central Recife

6) Tayanan Holanda Wanderley Pessoa - IB Rémedios - DAER Central Recife

7) Rogério de Santana Ferreira - IB Rémedios - DAER Central Recife

8) Eduardo José Pereira de Fraga Filho - IB Rémedios - DAER Central Recife

9) Bruno Cristiano da silva - IB Rémedios - DAER Central Recife

10) Vlademir Junior da Silva - IB Vale do Jordão - DAER Guararapes 

11) Caio Alberto de Almeida- IB Vale do Jordão - DAER Guararapes

12) Reginaldo Honorio Cavalcante - IB Cordeiro - DAER Caxangá

13) João Victor Amancio - IB União - DAER Olindense

14) Lázaro Santana do Nascimento - PIB Cajueiro - DAER Recife Norte

15) MATHEUS DA COSTA SANTOS - SIB Areias - DAER Central Recife

16) LUIZ LOPES DE SOUZA JÚNIOR - SIB Areias - DAER Central Recife

17) ANTONIO LIMA DE SOUZA - SIB Areias - DAER Central Recife

18) Victor Vinicius Ayres Pereira - PIB Mustardinha - DAER Central Recife

19) Gênesis Batista de Souza - SIB Ponte dos Carvalhos - DAER Mata Sul

PROGRAMAÇÃO

PROGRAMA CICER Central Recife

10 e 11/maio/2019

Local: Igreja Batista dos Remédios


Abertura - Sexta (10 - noite)

18:40h - Abertura - Devocional - Isaias Joaquim

Sexta (10 - noite)

19:00h - Músicas da Organização - André Lucena - 40 minutos

19:40h - Perfil do Conselheiro - Pr. Joiton Santos - 40 minutos

20:20h - Primeiros Socorros - Eng. Lucas Tenório - 1 hora

Sábado (11 - manhã)

08:00h - Devocional - Isaias Joaquim

08:20h - Psicologia da Criança e do Adolescente - Psic. Rhanaly Ramalho - 1 hora

09:20h - Noções Básicas de Liderança - Pr. Marcos Sávio - 40 minutos

10:00h - Coffe Breek - 10 minutos

10:10h - ECA - Dr. Paulo Ramalho - 40 minutos

10:50h - Internet e Redes Sociais - Dr. Paulo Ramalho - 30 minutos

11:20h - Conhecendo a OER - Sergio Almeida - 40 minutos

Sábado (11 - Intervalo)

12:00h - Almoço - 1 hora

Sábado (11- tarde)

13:00h - Retorno - Devocional - Isaias Joaquim

13:10h - Organizando uma Embaixada - Anelito José - 40 minutos

14:00h - Sistemas de postos - Pr. Alessandro Pereira - 40 minutos

14:50h - Atividades de ER - Pr. Alessandro Pereira - 40 minutos

15:30h - Coffe Breek - 10 minutos

15:40h - Conhecendo os Batistas - Anelito José - 40 minutos

16:20h - Estrutura da UMHBB - Delci Lima - 30 minutos

16:50h - Civismo - Delci Lima - 30 minutos

Avaliação - Sábado (11 - tarde)

17:20h - Avaliação (teste) - 30 minutos

Entrega dos Certificados - Sábado (11 - tarde)

17:50h - Entrega dos Certificados

Encerramento (11 - tarde)