CRACER 2017

Foi benção o CRACER, 1ª atividade organizada pela ACERPE

27 conselheiros participantes, embora se teve 35 inscritos. 

PROGRAMAÇÃO

08:30h - Abertura devocional

Direção: Pr. Joilton Santos

09:00h - Liderança Cristã

Palestrante: Pr. Aldair José - (IB Linha do Tiro)

10:00h - Coffe Break

10:10h - Psicologia do Junior e do Adolescente

Palestrante: Psicólogo Saulo Rocha (Igreja O Brasil para Cristo - Beberibe - Foi ER)

✅ 12:00h - Almoço

✅ 13:30h - Sexualidade

Palestrante: Psicologo Adilson Lourenço (PIB Recife, foi ER e Conselheiro de ER)

✅ 14:30h - Civismo

Palestrante: Dc Josenildo Nicomedes (PIB Recife, Conselheiro e Coordenador DAER)

✅ 15:15h - Coffe Breck

✅ 15:30h - Midia - Ferramenta e Perigos da Internet

Palestrante: Cons. Atácio Lemos (IEB Timbi, Conselheiro)

✅ 16:30h - Entrega dos Certificados

Eventos: Cons. Anelito José

16:45h - Palavra final e Oração

Direção: Pr. Joilton Santos

17:00h - Encerramento


RELAÇÃO DOS INSCRITOS

01) ISAIAS JOAQUIM DA SILVA - IB REMÉDIOS - DAER Central Recife

02) PAULO RODRIGO ARAUJO DA SILVA - PIB Nazaré da Mata - DAER Mata Norte

03) DOUGLAS ISMAEL CAVALCANTE MENDES - IEB Pina - DAER Guararapes

04) JOSE RENER DA COSTA - SIB Paulista Nobre - DAER Litoral Norte

05) JOCELIO LOPES DA SILVA - IB Memorial Curado II - DAER Jaboatonense

06) RICARDO ANDRÉ NOGUEIRA DA SILVA SANTOS - IB Conjunto Beira Mar - DAER Paulista

07) ANELITO JOSE COSMO - IB Feitosa - DAER Recife Norte

08) JOILTON DE SOUZA SANTOS, Pastor - IB Linha do Tiro - DAER Recife Norte

09) JOSE SERGIO ALMEIDA - SIB Areias - DAER Central Recife

10) JOSENILDO NICOMEDESDA SILVA - PIB Recife - DAER Metropolitana

11) ALCIDESIO MAURICIO DOS SANTOS - IEB Pina - DAER Guararapes

12) JOAB DA SILVA MARQUES SANTOS - IB Feitosa - DAER Recife Norte

13) ANTONIO GERMANO DA SILVA FILHO - PIB Abreu e Lima - DAER Litoral Norte

14) PAULO CESAR DO EGITO RAMALHO - IB União - DAER Olindense

15) JOSE ALESSANDRO PEREIRA DE ARAUJO, Pastor - IEB Timbi - DAER Capibaribe

16) EVERALDO ELIAS DA SILVA - SIB Abreu e Lima - DAER Litoral Norte

17) AMANDA CRISTINA CORREIRA NOGUEIRA DA SILVA - IB Conjunto Beira Mar - DAER Paulista

18) ALBÉRICO SOUZA DE SANTANA FILHO - IB Comunidade do Chié - DAER Recife Norte

19) MATEUS JOSÉ DE SOUZA - IB Comunidade do Chié - DAER ´Recife Norte

20) ALEXANDRE RODRIGUES EVANGELISTA - IB Aldeia - DAER Capibaribe 

21) ANTONIO LUIZ DE LIRA - PIB Areias - DAER Central Recife

22) JOSE HENRIQUE CORDEIROS DE SANTOS - IB Feitosa - DAER Recife Norte

23) JOAO RICARDO DOS SANTOS - PIB Joana Bezerra - DAER Metropolitana

24) LUIZ CARLOS COLARES BARBOSA - PIB Nazaré da Mata - DAER Mata Norte

25) JEASI RODRIGUES DE SOUZA SILVA - IB Córrego do Jenipapo - DAER Casa Amarela

26) DEIVISON BALBINO DE SOUZA - PIB Areias - DAER Central Recife

27) JORGE BATISTA DOS SANTOS - IB Remédios - DAER Central Recife

28) MARLENE DE OLIVEIRA BEZERRA - IB Conjunto Beira Mar - DAER Paulista

29) JOSIANE MARIA DE MOURA SILVA - IB Remédios - DAER Central Recife

30) PATRICK ALVES DE OLIVEIRA - IB Linha do Tiro - DAER Recife Norte

31) PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS NÓIA - SIB Areias - DAER Central Recife

32) FERNANDO NUNES ALVIN - SIB Areias - DAER Central Recife

33) FILIPE CORREIA DA SILVA CONCEIÇÃO - SIB Areias - DAER Central Recife

34) JEFERSON LUIZ GOMES DOS PRAZERES - SIB Remédios - DAER Central Recife

35) NAPOLEÃO BELARMINO ALVES - IB Cavaleiro - DAER Jaboatonense