27º CONERPE

Congresso de Embaixadores do Rei de Pernambuco
Tema: "Embaixadores do Rei, que não se contaminam com as coisas deste mundo"
Estudaremos o Livro de "DANIEL" e a Biografia Missionária de "WILLIAM BUCK BAGBY"
Realizado no dia 10/06/17, na PIBC Rio Doce - DAER Olindense

1º lugar - ER IEB Timbi - DAER Capibaribe

2º lugar - ER SIB Areias - DAER Central Recife

3º lugar - ER PIB Cabo - DAER Mata Sul

MAIOR CARAVANA - IEB em Timbi - 36 Embaixadores + 4 Conselheiros

CARAVANA MAIS DISTANTE - PIB de São Vicente Ferrer - 116,2 km 

RESULTADO DAS MODALIDADES BÍBLICAS

MONTAGEM BÍBLICA

JUNIOR

1º Lugar: Matheus Gutemberg - IEB em Timbi

2º Lugar: Luiz Felipe - IEB em Timbi

3º Lugar: Kauan Carlos - SIB de Areias

ADOLESCENTE

1º Lugar: Arthur Tenório - PIB em Jardim Maranguape

2º Lugar: Daniel Barbosa - IEB em Jardim Beberibe

3º Lugar: Igor Lucas - PIB do Cabo

JUVENIL

1º Lugar: Almir Evangelista - IB em Vila Aliança

2º Lugar: Gabriel Moreira - IEB em Timbi

3º Lugar: Samuel Luiz - PIB do Cabo

VERSÍCULOS COM REFERÊNCIA BÍBLICA

JUNIOR

1º Lugar: Heitor Nascimento - SIB de Areias

2º Lugar: Ikaro Carias - IEB em Timbi

3º Lugar: Matheus Marques - PIB do Cabo

ADOLESCENTE

1º Lugar: Pedro Victor - PIB do Cabo

2º Lugar: João Arthur - PIB do Cabo

3º Lugar: Igor Lucas - PIB do Cabo

JUVENIL

1º Lugar: Dayvison Souza - IEB em Jardim Beberibe

2º Lugar: Guilherme de Lima - SIB de Areias

3º Lugar: Lucas Olímpio - IEB do Pina

DETETIVE BÍBLICO

JUNIOR

1º Lugar: Antônio Vinicius - IEB em Timbi

2º Lugar: João Victor Pereira - IEB em Timbi

3º Lugar: Caio Vinicius - PIB em Jardim Beberibe

ADOLESCENTE

1º Lugar: Guilherme Bernardo - IEB em Timbi

2º Lugar: João Pedro - IB do Forte

3º Lugar: João Pedro - PIB do Cabo

JUVENIL

1º Lugar: Arthur Antony - IB de Prazeres

2º Lugar: Bruno Henrique - IEB em Timbi

3º Lugar: Gabriel Ryan - IB Memorial do Recife

BIOGRAFIA MISSIONÁRIA

JUNIOR

1º Lugar: Gefté Pereira - IEB em Timbi

2º Lugar: Rafael José - IB do Forte

3º Lugar: Ariel Laureando - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: Lucas Henrique - PIB do Cabo

2º Lugar: Vitor Gabriel - IB em Dois Irmãos

3º Lugar: Caio Rodrigues - IB do Forte

JUVENIL

1º Lugar: Breno Henrique - IEB em Timbi

2º Lugar: José Heitor - SIB de Areias

LIVRO BÍBLICO

JUNIOR

1º Lugar: Davi Felipe - IEB em Timbi

2º Lugar: Davi Gomes - IEB em Timbi

3º Lugar: Samuel Thalys - PIB em Boa Viagem

ADOLESCENTE

1º Lugar: Ryan Ricardo - IB do Forte

2º Lugar: Gabriel Andrade - IB do Forte

3º Lugar: João Pedro - PIB do Cabo

JUVENIL

1º Lugar: Gustavo Barbosa - IB de Prazeres

2º Lugar: Samuel Luiz - PIB do Cabo

3º Lugar: Guilherme Antônio - IEB em Timbi

CONHECIMENTO DA ORGANIZAÇÃO ER

JUNIOR

1º Lugar: Heitor Nascimento - SIB de Areias

2º Lugar: Caio Henrique - IB Memorial do Recife

3º Lugar: Thiago Farias - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: Alysson Johnny - SIB de Areias

2º Lugar: Kevin Correia - IB de Prazeres

3º Lugar: Ronaldy Gabriel - IEB em Timbi

JUVENIL

1º Lugar: Alysson Johnny - SIB de Areias

2º Lugar: Bruno Henrique - IEB em Timbi

3º Lugar: William Herculano - IEB de Casa Amarela

MINI PREGADOR DO EVANGELHO

JUNIOR

1º Lugar: Davi Gomes - IEB em Timbi

2º Lugar: Rafael José - IB do Forte

3º Lugar: Isaac Jeremias - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: Amilton Mauricio - IEB do Pina

2º Lugar: Jonathas Bezerra - IB em Dois Irmãos

3º Lugar: Kevin Correia - IB em Prazeres

JUVENIL

1º Lugar: Gabriel Moreira - IEB em Timbi

2º Lugar: Gildo Joaquim - PIB em São Vicente Ferrer

3º Lugar: Walmir Garcia - IB em Vila Aliança

ESGRIMA BÍBLICA

JUNIOR

1º Lugar: Davi Felipe - IEB em Timbi

2º Lugar: Vitor Emanuel - IB Memorial do Recife

3º Lugar: Samuel Alves - PIB no Coração de Rio Doce

ADOLESCENTE

1º Lugar: Guilherme Bernardo - IEB em Timbi

2º Lugar: Gabriel Gomes - IEB do Pina

3º Lugar: Arthur Tenório - PIB em Jardim Maranguape

JUVENIL

1º Lugar: Victor Gabriel - IEB em Jardim Beberibe

2º Lugar: Eddie Vinicius - IEB em Timbi

3º Lugar: Adriano Lucas - IEB do Pina

CONHECIMENTO GERAL DA BÍBLIA

JUNIOR

1º Lugar: Gabriel Herculano - IEB em Timbi

2º Lugar: Arthur Rosas - IEB em Timbi

3º Lugar: Antônio Vinícius - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: João Gabriel - IEB em Timbi

2º Lugar: Márcio Lucas - SIB de Areias

3º Lugar: Pedro Augusto - IEB em Timbi

JUVENIL

1º Lugar: Luiz Henrique - SIB de Areias

2º Lugar: Eddie Vinicius - IEB em Timbi

3º Lugar: Gabriel Ryan - IB Memorial do Recife


RESULTADOS DAS MODALIDADES JOGOS DE SALÃO

DAMA

JUNIOR

1º Lugar: Pedro Augusto - IB Memorial do Recife

2º Lugar: David Felipe - IB Memorial do Recife

3º Lugar: Arthur Barbosa - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: Ruan César - IEB em Timbi

2º Lugar: Lucas Vieira - SIB de Areias

3º Lugar: Evandro Willes - SIB de Areias

JUVENIL

1º Lugar: Eddie Vinicius - IEB em Timbi

2º Lugar: Adriano Lucas - IEB do Pina

3º Lugar: Michel Victor - PIB no Coração de Rio Doce

DOMINÓ

JUNIOR

1º Lugar: Júlio Bezerra/Eduardo Aguiar - IB do Forte

2º Lugar: Gefté Pereira/Antônio Vinicius - IEB em Timbi

3º Lugar: Vitor Emanoel/Caio Henrique - IB Memorial do Recife

ADOLESCENTE

1º Lugar: Lucas Caio/David Felipe - IB Memorial do Curado II

2º Lugar: Ítalo Gustavo/Jonatas Bezerra - IB de Dois Irmãos

3º Lugar: Vinicius Morais/Carlos Felipe - SIB de Areias

JUVENIL

1º Lugar: Bruno Henrique/ Breno Henrique - IEB em Timbi

2º Lugar: Victor Matheus/Gabriel Andrade - IB do Forte

3º Lugar: Wesley Luiz/Alysson Johnny - SIB de Areias

XADREZ

JUNIOR

1º Lugar: Ikaro Carias - IEB em Timbi

2º Lugar: Heitor Nascimento - SIB de Areias

3º Lugar: Arthur Laureano - IEB em Timbi

ADOLESCENTE

1º Lugar: José Lucas - PIB no Coração de Rio Doce

2º Lugar: Christian Lucas - PIB em Engenho do Meio

3º Lugar: Lucas Roberto - PIB em Engenho do Meio

JUVENIL

1º Lugar: Denilson dos Anjos - IEB do Pina

2º Lugar: Matheus Henrique - PIB em Jardim Maranguape

TIME DE BOTÃO

JUNIOR

1º Lugar: Fábio Daniel - IEB em Timbi

2º Lugar: Ângelo Henrique - IB Memorial do Curado II

3º Lugar: Kauan Carlos - SIB de Areias

ADOLESCENTE

1º Lugar: Márcio Lucas - SIB de Areias

2º Lugar: João Gabriel - IEB em Timbi

3º Lugar: Pedro Augusto - IEB em Timbi

JUVENIL

1º Lugar: Guilherme Lima - SIB de Areias

TÊNIS DE MESA

JUNIOR

1º Lugar: Rafael José - IB do Forte

2º Lugar: Gabriel Jordan - SIB de Areias

3º Lugar: Matheus Marques - PIB do Cabo

ADOLESCENTE

1º Lugar: José Antônio - PIB de Mustardinha

2º Lugar: Lucas Thiago - PIB do Cabo

3º Lugar: Luis Henrique - SIB de Areias

JUVENIL

1º Lugar: Walmir Júnior - IB em Vila Aliança

2º Lugar: Almir Evangelista - IB em Vila Aliança

3º Lugar: Heitor Lima - SIB de Areias

RESULTADOS DA MODALIDADE JOGO ELETRÔNICO

XBOX - FIFA 2017

LIVRE

1º Lugar: Hamilton Maurício/Victor Yuri - IEB do Pina

2º Lugar: Mateus Araújo/Marcos Leite - IB em Vila Aliança

3º Lugar: Ryan Ricardo/João Pedro - IB do Forte

RESULTADO GERAL

1º Lugar: IEB em Timbi - 9.700 Pontos

2º Lugar: SIB de Areias - 3.000 Pontos

3º Lugar: PIB do Cabo - 2.100 Pontos

4º Lugar: IB do Forte - 1.900 Pontos

5º Lugar: IEB do Pina - 1.650 Pontos

6º Lugar: IEB em Jardim Beberibe - 1.400 Pontos

6º Lugar: IB de Prazeres - 1.400 Pontos

7º Lugar: IB Memorial do Recife - 1.250 Pontos

8º Lugar: IB em Vila Aliança - 1.150 Pontos

9º Lugar: PIB de Jardim Maranguape - 750 Pontos

9º Lugar: IB em Dois Irmãos - 750 Pontos

10º Lugar: PIB no Coração de Rio Doce - 400 Pontos

10º Lugar: IB Memorial do Curado II - 400 Pontos

11º Lugar: PIB de São Vicente Ferrer - 300 Pontos

12º Lugar: PIB de Mustardinha - 250 Pontos

13º Lugar: PIB de Engenho do Meio - 200 Pontos

14º Lugar: PIB de Boa Viagem - 100 Pontos

14º Lugar: IEB de Casa Amarela - 100 Pontos

15º Lugar: PIB de Ponte dos Carvalhos - 0 Pontos

15º Lugar: PIB de Camaragibe - 0 Pontos

15º Lugar: PIB de São Lourenço - 0 Pontos

15º Lugar: PIB de Engenho Velho - 0 Pontos

MAIOR CARAVANA 

IEB em Timbi - 36 Embaixadores + 4 Conselheiros

CARAVANA MAIS DISTANTE 

PIB de São Vicente Ferrer - 116,2 km